Мозаика из натурального камня

 

Каменная мозаика – один из древнейших видов прикладного искусства. И не имеет значения, какой именно камень используется, результат всегда получается очень эффектный. Выбор цвета и породы камня, как правило, зависит от стиля, в котором выполнен интерьер.

Сегодня очень можно покрывать стену мозаикой из натурального камня. Камень – это уникальный материал, отличающийся исключительностью цвета, рисунка, структуры поверхности. Мозаика из натурального камня в интерьере имеет некоторые особенности. В качестве материала может использоваться любой вид камня: мрамор, гранит, оникс, доломит, известняк, травертин, песчаник. Каждый из этих камней неповторим. Все зависит от таланта мастера и характера панно. Укладка камня – задача не простая. Специалист должен обладать высоким уровнем мастерства, чтобы собрать из кусочков, например, того же мрамора мозаику из натурального камня. Компания ООО «World Natural Stone», работающая в Москве, располагает большим штатом опытных специалистов по работе с натуральным камнем, а также располагает собственным передовым оборудованием и инвентарем для этих целей. А предлагаемый нами ассортимент камня включает более 500 разновидностей цветов и текстур. В каталоге на нашем сайте вы можете увидеть фото мозаики из натурального камня, созданной нашими мастерами для интерьеров элитных домов.  

Вид камня также зависит от того, где именно вы хотите расположить мозаику. Так, исключительно декоративным камнем является мрамор. Он подходит для облицовки и полов, и стен, но только в помещениях с не высоким уровнем посещаемости. Гранит в этом плане гораздо устойчивее, и отлично подходит для покрытия полов в общественных зданиях.

Важно учитывать и скользкость камня. Каменные полированные плитки отличаются достаточно высокой скользкостью. Это многие игнорируют, но на самом деле в квартире или доме, где живут дети, от мраморной мозаики на полу лучше отказаться.

Панно на стене не требует учета таких нюансов, как скользкость и прочность. Поэтому здесь подойдут любые породы камня.

Конечно, стоимость каменной отделки весьма высока. Но и сравнить с ее великолепием что-то иное невозможно. Вы можете выбрать фоновую мозаику, состоящую из фрагментов одного цвета и камня одной породы, или мозаичное панно, имеющее сложный узор. Наш совет – не стоит зацикливаться на какой-то одной породе камня для мозаики. Узор можно комбинировать из разных камней, и даже использовать вставки из ценного дерева, перламутра, металла и т.д.