Мозаика из камня

Как и в прошлые времена, в наши дни натуральный камень не утратил своей популярности в отделке интерьеров и фасадов. Благодаря современным строительным технологиям мастера способны достичь поистине превосходного результата в облицовке камнем различных поверхностей. Особенно востребована сегодня в Москве мозаика из декоративного камня, а также покрытие из натурального камня. Например, нередко особняки обеспеченных людей украшает в Москве мраморная мозаика. Не менее актуальны также гранит, травертин, оникс и другие виды камней. Если вы желаете купить мраморную мозаику в Москве, или вам интересна мозаика из другого камня, обращайтесь в компанию ООО «World Natural Stone». Данная фирма специализируется на продаже и монтаже натурального камня в столице и области. Поэтому вы не только можете купить мозаику из камня в Москве, но и заказать ее укладку профессионалами.

Однако, выбирая для интерьера своего дома столь дорогостоящий материал, и даже собираясь доверить эту работу мастерам, следует помнить правила укладки (монтажа) мозаики из натурального камня в Москве. Во-первых, обязательно нужно разобраться в породах камней. Так, при отделке интерьера наиболее часто используются мрамор, травертин и гранит. Гранит – это твердая порода, более подходящая для отделки полов, лестниц и стен в часто эксплуатируемых местах дома. Поскольку гранит устойчив к воздействию загрязнений, влаги и механических воздействий, уход за ним очень прост.  

Мрамор и травертин – менее твердые и более пористые. Они могут быть подвержены воздействию абразивных и химических загрязнений, что вызывает царапины и пятна. Поэтому плитку из мрамора и травертина желательно укладывать ванной комнате или помещениях, где минимизированы агрессивные воздействия. Облицовка этими видами камней требует тщательного ухода.

Во-вторых, различи в оттенках и структуре мозаичных плиток являются допустимыми, поскольку мозаика нарезается из больших плиток и может иметь индивидуальный рисунок. Поэтому лучше заранее подобрать цвет и рисунок, раскладывая плитки «насухо».

Если вы решили самостоятельно покрыть мозаикой поверхность, помните, что натуральный камень более неоднородный, чем керамическая плитка. Для резки камня нельзя использовать плиткорез, потому что плитка может ломаться по линии рисунка. А не реза. В работе с камнем используйте только углошлифовальную машинку с алмазным диском.