Изделия из гранита и мрамора в Москве

 

Тысячелетиями природный камень применялся человеком в строительстве и украшении помещений – залов дворцов, купален. И сегодня натуральные камни остаются очень востребованными. Самыми популярными породами благодаря своей прочности и долговечности являются гранит и мрамор. Изделия из гранита и мрамора в Москве на сегодняшний день пользуются большим спросом.

Мрамор – осадочная порода, состоящая из карбоната кальция и магния, и имеющая кристаллическую структуру. Цвет мрамора преимущественно светлый, но, благодаря примесям, входящим в его состав, камень может иметь множество разных оттенков, включая желтый, розовый, голубой, черный. Мрамор отличается рисунком в виде разводов или прожилок.

Гранит – это горная порода вулканического происхождения, которая образовывается в результате остывания и окаменения магмы. В состав этого камня входят полевой шпат, кварц, биотит, мусковит. Добывается он в карьерах, имеет необычный зернистый рисунок. Цвет гранита может варьироваться от зеленого и розового до черного.

Если вы еще не определились, что выбрать – мрамор или гранит в Москве, мы расскажем о характеристиках этих камней подробнее.

 

Сравнение мрамора и гранита

 

Если вы выбираете между изделиями из гранита в Москве и мрамором, и пока не знаете, какой камень предпочесть, вам следует знать, что мрамор мягче гранита и его поверхность лучше поддается обработке. При этом мрамор устойчив к повреждениям и не подвержен раскалыванию и растрескиванию. Из-за своей высокой плотности мрамор практически не поглощает влагу, поэтому является очень морозостойким и подходит как для отделки интерьеров, так и фасадов.

Плотность гранита более чем в два раза выше, чем у мрамора, что во многом объясняет его прочность и устойчивость к деформациям.

Изделия из этих видов камней очень долговечны, но при этом для сравнения отметим, что срок службы мрамора на открытом воздухе в условиях российского климата доходит до 160 лет. Это не плохой показатель по сравнению с большинством других материалов, но не с гранитом. Гранит служит 600 лет, что в 4-5 раз превышает долговечность мрамора.

Выбирая, купить в Москве гранит или мрамор, следует знать и о некоторых свойствах данных камней, проявляемых ими в процессе эксплуатации. Так, мрамор способен впитывать некоторые масла и кислоты, что может привести к образованию на поверхности изделий из него пятен. Поэтому следует тщательно продумывать, для каких целей и какого цвета камень вам необходим.

Гранит гораздо устойчивее к различным агрессивным средам, поэтому в неизменном виде сохраняется на несколько столетий.

Наиболее часто гранит применяется в облицовке лестниц, зданий, оформлении городских мостовых, изготовлении столешниц и барных стоек.

Мрамор же чаще выбирают для облицовки ступеней и полов в ванных и банях, а также для возведения внутренних лестниц и укладки полов. Также этот материал широко применятся для облицовки зданий и внутреннего оформления комнат.

Если вы – поклонник изысканных, уникальных и долговечных решений во внутренней и наружной отделке зданий, то сами понимаете, что в этом плане нет ничего лучше природного камня.

 

Доступность

 

Что касается цены гранита в Москве, на первый взгляд этот камень, как и мрамор, может отпугнуть своей немалой стоимостью. Но посмотрите на данный параметр через призму долговечности этих камней. Если учесть, сколько лет может составлять срок их службы, данное финансовое вложение полностью оправдано.

Компания ООО «Мир натурального камня» с 1995 г. работает на данном рынке и специализируется на реализации и монтаже натурального камня различных пород. Благодаря профессиональному труду и плодотворной работе мы смогли завоевать доверие сотен клиентов. Многолетний опыт работы и сложившаяся за это время команда квалифицированных специалистов позволяют нам приниматься за самые сложные и масштабные проекты.

ООО «Мир натурального камня» широко известно благодаря своей продукции как в России, так и за рубежом. Качество работы и сроки выполнения – это основа долгих доверительных отношений с нашими партнерами и клиентами. Мы осуществляем оформление фасадов, входных групп, монтаж лестниц, ступеней, каминов и многих других изделий из натурального камня по желанию клиента.